Творческие женские хобби


Благодаря тонкой душевной организации, особому гормональному фону, женщина по природе своей склонна к проявлению творчества.

Творчество развивает истинно женское начало. Очень часто мы об этом забываем, погружаясь в рутину серых будней, работы, домашних дел. Именно так постепенно пропадает наше дамское очарование.

Для развития женственности специалисты многих областей советуют своим клиенткам заняться креативным хобби, которое связано с созданием своими руками каких-либо вещей: рисование, лепка, создание бижутерии, шитье игрушек или одежды и т.д.

Интересно, что с древних времен женщины с уважением относились к украшениям, созданными своими руками. Считалось, что такая бижутерия помогает «отвести» сглаз недоброжелателей от их красоты и женственности, тем самым защитив их обладательницу.

Помимо этого творческое хобби:

  • благотворно влияет на женское здоровье;
  • позволяет женщине выплескивать накопившуюся энергию вовне и наполняться новой;
  • помогает раскрыть собственный творческий потенциал.

Пару слов о здоровье. В медицине и психологии давно известно воздействие тех или иных видов рукоделия на психику и здоровье человека. Это связано с тем, что на наших ладошках и пальцах сконцентрировано огромное количество нервных окончаний, напрямую связанных с определенными структурами головного мозга. Например:

  • при головных болях и мигрени хорошо помогает вышивание;
  • вязание помогает предотвратить депрессивные состояния;
  • многие виды рукоделия (бисероплетение, работа с мелкими деталями) развивают мелкую моторику и речевые центры головного мозга;
  • работа с деревом полезна при заболеваниях желудка, почек и печени;
  • практически все виды рукоделия стабилизируют нервную систему, снижают вероятность развития психических расстройств.

Поэтому все поделки, которые вы создаете собственными руками с увлечением и удовольствием, увеличивает вашу женскую силу и здоровье, помогает внутренне настроить себя на дорогу к очарованию женственности.