Зоопарк Сафари-Парк в Краснодаре


На территории Солнечного острова в 2006 году открылся единственный частный зоопарк в России — «Сафари-Парк», который сегодня занимает территорию в 9 гектаров.

Этот зверинец неспроста именуют «парком», ведь животные здесь содержатся не в клетках, а в просторных вольерах, а сам зоопарк разбит на несколько секторов, стилизованных под самые разные уголки земного шара от Америки до Африки. Здесь можно с удовольствием провести несколько часов, прогуливаясь по затейливо украшенным аллеям и фотографируя забавных, диковинных или же грозных обитателей зоопарка.

Вход в парк украшают две гигантских статуи моржа, которые являются своеобразными символами — в 2007 году здесь начал свою работу единственный в России «Театр ластоногих», в котором выступают дрессированные моржи. Также в зоопарке можно увидеть жирафов, африканских страусов, гиббонов, обезьянку капуцина-плаксу, пеликанов, бегемота, льва. В общей сложности в зоопарке содержатся порядка 120 видов животных. Его история началась с одного попугая, которого в качестве сюрприза ко дню рождения преподнесли основателю и нынешнему директору зоопарка. Пернатый стал первым экспонатом в коллекции животных, а всего за несколько лет небольшой зверинец превратился в прекрасное место для отдыха и общения с животными.