Как правильно париться в хамаме


Посещение турецкой комнаты для омовения отличается от привычного похода в русскую баню и финскую сауну.

Перед началом процедур следует принять небольшой душ, потом посетить центральную комнату, в середине которой располагается так называемый камень живота, скрывающий под собой топку, отдающую целебное тепло посетителю.

Совет! В арабских хаммамах не принято ходить голым — обязательно оборачивание полотенцем, на ноги одеваются нескользящие шлепанцы.

Несмотря на относительно невысокую температуру, которую бывалые парильщики называют «теплой», банный процесс включает расположение человека на подогреваемом мраморном лежаке, прогревающим все тело не хуже самой жаркой бани.

Предварительно на лежак подкладывается полотенце, примерное время нахождения — полчаса, за которое можно активно пропотеть и лишь после специфичной тепловой подготовки можно заказывать массажные процедуры.

Факт! Лежание на камне часто сопровождается отдыхом под успокаивающую восточную музыку, которую включают в хаммамах.

Особенности массажа:

  • высокая интенсивность;
  • пилинг рукавицами;
  • обертывания масками, глиной, солями;
  • завершение — мыльный массаж с омовением.

Воздействие на тело необычно и изначально может показаться грубым, тем более что по завершению процедуры банщик становится на посетителя ногами. Однако после расслабляющей процедуры человек чувствует высочайшую степень релакса, прилив энергии и мощное оздоровление.

Пилинг проводится рукавицей кесе, позволяющей избавиться от старых клеток эпидермиса, а пенные процедуры — особым мешком, гарантирующим глубокую очистку кожных покровов и щадящее воздействие.

Финишная часть похода в баню включает прием холодного душа, призванного закрыть поры на теле. Чтобы придать телу непередаваемую мягкость, женщины наносят перед выходом из турецкой бани питательный крем.

Однако от этой процедуры можно отказаться, если посетитель воспользовался услугами масляного массажа. В заключение можно посетить комнату отдыха, в которой можно быстро остыть за приятным процессом чаепития.

Факт! Мыло и мочалка — чуждые аксессуары в турецкой бане, с легкостью заменяемые мыльным раствором, который создается в тазу смешением стружки оливкового масла и кипятка. Создание пены производится специальным мешком — копуком тюрбаси.