Что необходимо посмотреть и попробовать на Кипре



1. Фестиваль Айя-Напа

Это самое популярное мероприятие на острове - оно регулярно проводится с 1985 года и собирает тысячи людей из Кипра и соседних стран. Сентябрьский фестиваль отражает исторические, культурные и сельскохозяйственные традиции Айя-Напы.

Участники этого шумного мероприятия получат возможность познакомиться с привычками жителей, музыкальными традициями, народным творчеством и особенно с кипрским гостеприимством. В рамках фестиваля проводятся многочисленные концерты традиционной кипрской музыки, шоу народных танцев, выставки живописи и фотографии, а также театральные и музыкальные представления, демонстрирующие различные аспекты кипрской культуры.

2. Дайвинг

Кристально чистые воды у побережья Кипра создают отличные условия для изучения подводного богатства и активного отдыха. Дайвинг - чрезвычайно популярный вид спорта на острове. Самые интересные подводные экспедиции ждут вас в районе Ларнаки и Айя-Напы. Более продвинутые могут заняться подводным плаванием в поисках затонувших кораблекрушений и военных кораблей.

3. Монастырь Киккос

Это самый мощный и впечатляющий кипрский монастырь, построенный в 11 веке в тихом уголке среди гор Троодос. Внутри храма находятся богато украшенные мозаики в ярких тонах, прекрасно сохранившиеся фрески и красивые иконы, среди которых наиболее ценной является икона Божией Матери Милосердия. В монастырском музее вы также можете полюбоваться золотыми литургическими сосудами, священными книгами и вышитыми одеждами.

4. Древний город Курион

Древний город 12-го века до нашей эры, в котором действительно начинается история Кипра. Руины древнего Куриона возвышаются на скалистом холме - этот город когда-то был местом поклонения Аполлону, а затем резиденцией христианского епископа. Вы можете увидеть Дом гладиаторов с известной мозаикой, Дом Ахилла, Епископский дворец, руины римского театра, древние бани и нимфеум (набор каменных фонтанов).

5. Никосия

Город с бурной историей, расположенный почти в самом центре Кипра. Вокруг старого города находится оборонительная стена 15-го века, построенная венецианцами. Это место постоянно кишит жизнью, а вечером по узким и часто многолюдным улицам гуляют жители и туристы.

Во время посещения Никосии вспомните Кипрский музей с самой большой археологической коллекцией на острове, руинами древнего Тамассоса и женским монастырем Агиос Ираклидиос. В конце стоит оставить Laїki Geitonia с комплексом магазинов и кафе.

6. Мыс Греко

Самая южная часть Кипра, поднимающаяся над уровнем моря. На скалистом берегу вы найдете райские бухты, идеально подходящие для любителей дайвинга. Вся территория принадлежит национальному парку, где можно полюбоваться множеством интересных скальных образований и каменных арок. Здесь также были обнаружены фрагменты храмов с древних времен - Афродиты и Дианы. Кораблекрушения остались на дне воды вокруг мыса Греко.

7. Кипрская кухня

Кипрская кухня - это сочетание греческой и турецкой кухни с европейским влиянием. Блюда состоят в основном из овощей и мяса, приготовленных традиционным способом. Характерным блюдом является так называемое Мезе, состоящее из дюжины блюд, которые подают последовательно на небольших тарелках - в начале закуски, а затем - в более крупных блюдах. Помимо прочего, подаются овощи (оливки, перец, баклажаны), пасты и лаваш.

8. Сыр Халлуми

Находясь на Кипре, вы должны попробовать Халлуми (растяжимый сыр из овечьего или козьего молока), который подается с большинством блюд. Это действительно символ кипрской кухни и настоящая жемчужина среди средиземноморских сыров.

9. Кипрское ралли

Каждые два года на Кипре проводится знаменитый автопробег (всегда в нечетные годы). Маршрут начинается в Никосии и ведет по извилистым дорогам гор Троодос. Каждый этап хорошо продуман и отлично обозначен, что обеспечивает безопасность водителей. Первый ралли состоялся в 1970 году, а в настоящее время, входит даже в зачет Ралли Чемпионата Мира.