Парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы в Краснодаре


Раскинувшийся на 57 гектарах земли Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы является одним из крупнейших в Краснодарском крае.

Парк поделен на несколько частей, в одной из которых находится музей военной техники «Оружие Победы». Вход в музей, в котором собрано 40 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны, свободный. Здесь же расположена памятная стела с именами героев Советского Союза, которые удостоены высшей воинской награды за участие в боях с гитлеровцами на Кубани. По соседству с музеем располагается крупный экстрим-парк, в котором могут испытать свое мастерство любители велосипедов, скейтбордов, роликовых коньков и паркура. С другой части парка открываются великолепные виды на реку Кубань. Здесь есть бильярд-клуб, трасса для картинга и десятки аттракционов. В парке круглогодично работают кафе и рестораны, а для любителей шашлыков на берегу реки Кубань выделена отдельная благоустроенная зона с беседками и мангалами.

Когда-то район затона реки Кубань был пустынной окраиной города. В 60-е парк начали создавать всем миром — первые деревья в нем высаживали горожане на массовых субботниках. В 1975 году эта зеленая зона получила официальный статус парка, названного в честь Великой Победы. В 2002 году парк расширился больше чем в два раза, благоустроился и стал одной из самых привлекательных достопримечательностей Краснодара.