Страйкбол


Страйкбол (от англ. strike — удар, ball — шар) - командная военно-спортивная игра, использующая электропневматическое оружие (ЭПО или в обиходе "привод") и пластиковые шарики калибром 6 мм, не содержащие цветных пигментов.

В качестве игрового снаряжения игроки используют мягкую пневматику (англ. airsoft), приводимую в действие электродвигателем, запасом сжатого газа (газовой смеси, углекислоты) или мускульной силой самого игрока. Скорость вылета шарика в страйкболе выше чем в пейнтболе - примерно 120 м/с, поэтому, несмотря на то, что страйкбольный шарик меньше пейнтбольного, попадания в страйкболе чувствительные.

Сценарии и организация игр очень схожа с тактическим пейнтболом: как правило, это длительное время сценария, большая игровая территория, сценарии, приближенные к реальным ситуациям, использование дополнительных спецсредств и др. Краеугольным камнем страйкбола является честность игроков, потому что ответственность за соблюдение правил игры лежит исключительно на самих игроках. Это, пожалуй, основная причина, по которой не распространены страйкбольные клубы, проводящие игры в страйкбол на коммерческой основе по аналогии с пейнтболом и лазертагом.