Аксессуары для турецкой бани


Восточные мотивы присутствуют не только в отделке, но и в разных приспособлениях для создания комфортной обстановки.

Курны из мрамора, обладающие выразительной элегантностью, позволяют использовать их в качестве сосуда для зачерпывания и обливания водой.

Для этих целей используются высокие кувшины с ручкой. Изготавливаются курны из цельного куска мрамора, оформляются узорами, растительными элементами и самобытными формами.

Излив воды происходит из декоративных кранов, обязательно выполненных в арабской стилистике с применением замысловатых очертаний. Ведра, выполненные из меди, помогают для проведения спа-процедур и во время пенного массажа.

Подношение чая производится на элегантных серебряных подносах с чеканным узором и витыми ручками, на которых размещаются традиционные турецкие стаканы. Распространены специальные ларцы, используемые для хранения разных принадлежностей (масел, мыла, кесе).

Из одежды: полотенце — пештемаль — используется в традиционную красную клетку (изредка — синюю), а на ноги надеваются деревянные сандалии — такунья.

Обязательными атрибутами похода в хаммам является не только процесс омовения, но и прием дополнительных процедур. В оздоровительных целях используют аромамасла, позволяющие прочистить легкие и получить легкий терапевтический эффект.