Класс обслуживания в поездах


Поезд – один из самых доступных видов транспорта для преодоления больших расстояний.

Он существенно уступает воздушному транспорту по времени, которое требуется локомотиву для того, чтобы добраться до пункта назначения, но при этом существенно превосходит по безопасности и нередко – по уровню комфортабельности.

Пассажирские поезда, междугороднего сообщения делятся на:

• пассажирские;

• скорые – отличаются от первых скоростью движения, за счет увеличения которой повышает стоимость билета, меньшим количеством остановок и более коротким временем стоянки на них.

Уровень комфорта в пассажирских и скорых поездах обычно не отличается. Скорые поезда, имеющие собственный дизайн и более высокий уровень удобства и сервиса, называются фирменными. Обычно фирменные поезда носят специальные названия, например, «Сапсан» или «Восточный экспресс», имеют более удобное расписание и курсируют по маршруту круглый год.

В билете на поезд помимо личных данных пассажира, номера вагона, места, времени отправления и прибытия, обычно указывается и класс обслуживания в поездах. Он обычно обозначается цифрой и буквой, например, пометка 1Б означает, что это поезд бизнес-класса.

Предлагаем вашему вниманию обобщенную расшифровку класса обслуживания в поездах:

1. Поезда премиум-класса и класса «люкс» представляют собой фирменные экспрессы повышенной комфортности, включающие в себя вагоны «люкс», в котором предусмотрено 6 мягких двухместных купе с ванной комнатой и биотуалетом, телевизором, магнитными замками, а также вагоны класса СВ, купейные, несколько плацкартных и, конечно же, вагон-ресторан.

2. Поезда бизнес-класса обычно предполагают ускоренные поездки и предлагают перечень дополнительных услуг, как например: просторные вагоны с удобными столами, Wi-Fi, предоставление свежей прессы, санитарно-гигиенических наборов, специальных наборов для пассажиров с детьми, алкогольные и прохладительные напитки и горячее питание прямо в купе.

3. Эконом класс предусмотрен во всех фирменных поездах. В вагонах этого класса предусмотрены четырехместные купе, постельные принадлежности высокого качества, напитки и питание, пресса, а также розетки для зарядки мобильных телефонов в общем коридоре.

Другие классы вагонов поездов:

• бизнес и эконом в сидячих вагонах;
• купейные;
• плацкартные;
• общие;
• сидячие.

Независимо от уровня поезда и вагона, в каждом предусмотрено купе для проводника.