Как подготовиться к ночевкам на природе


Чтобы решить эту проблему, к ночевкам на природе нужно тщательно подготовиться.

1. Возьмите дополнительные одеяла

Это тот случай, когда лучше взять больше, чем меньше. Зато вы будете уверены, что никто из вас не будет мерзнуть ночью.

2. Шерстяные носки

То, что вы выезжаете на природу летом, не значит, что шерстяные носки будут лишними. Поверьте, ночью ваши ноги скажут вам спасибо, если вы утеплите их перед тем, как завернуться в спальник.

3. Берите с собой отдельные матрасы

Даже если вы собираетесь ночевать вдвоем в палатке, откажитесь от двухместных надувных матрасов. Вы пожалеете, что не взяли две раздельных кровати, когда проснетесь среди ночи от того, что муж во сне повернулся на другой бок.

4. И раздельные спальные мешки!

Та же история со спальными мешками. Если вы не хотите провести всю ночь, перетягивая одеяло на себя, купите каждому по личному спальнику. Это поможет сохранить тепло.

5. Подстелите одеяло под спину

Если вы надеетесь, что надувного матраса и одеяла будет достаточно для комфортного сна, вы ошибаетесь. Вскоре вы поймете, что сверху вам тепло, а вот снизу – дико холодно. Обязательно подстелите спальный мешок или одеяло на матрас.

6. Возьмите беруши

Если у вас чуткий сон, позаботьтесь о затычках для ушей. В палатке собачий лай или песни у костра хорошо слышны и, скорей всего, не дадут вам уснуть.

7. Вы получаете то, за что платите

Поэтому не удивляйтесь, что купленный за копейки спальный мешок совсем не греет. Если семейный бюджет не позволяет купить качественный инвентарь для активного отдыха, возьмите его напрокат.

8. Потренируйтесь дома

Попробуйте переночевать одну ночь в спальнике на полу. Если вам было ужасно неудобно на мягком ковре, скорей всего, походы не для вас.

Возможно, после первого похода вы обнаружите, что палатки – не для вашей семьи. Что ж, в любом случае, это был хороший опыт, и попробовать стоило