Ростуризм предупредил о росте цен на туры в Турцию

Цены на туры в Турцию могут вырасти в этом сезоне, рассказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в интервью «РГ» в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Он также отметил, что регионам нужно предоставить возможность вводить туристический сбор с условием его «окрашенности» и рассказал, что все отели, которые были включены Ростуризмом в первый «черный» список, уже снизили цены.

«Есть информация, что в этом году турецкие отельеры и туроператоры планируют значительно поднять цены на свой продукт, но нам сложно комментировать те решения, которые могут быть приняты турецкими коллегами», — сказал Олег Сафонов. Зато все российские отели, которые были включены в первый «черный» список, уже снизили цены, рассказал руководитель Ростуризма. Мониторинг стоимости размещения в период проведения Чемпионата мира по футболу будет продолжаться, отметил он. Могут появиться новые списки.

В Ростуризме поддержали расширение курортного сбора на другие регионы. «Мы считаем, что право на введение курортного сбора должно быть предоставлено всем регионам нашей страны. При этом очень важно, чтобы денежные средства, собираемые с туристов целевым образом, направлялись в соответствующий фонд, который бы тратился только на повышение комфортности туристской инфраструктуры», — сказал Олег Сафонов.