Хаммам: современный формат

Хаммам — это хорошая арабская копия римских бань, ставшая культурным и социальным центром для гигиены, отдыха и общения. Для современного человека турецкая баня — это альтернатива привычным саунам и возможность отстраниться от проблем мегаполиса в эффектных условиях, достойных падишаха.

Дополнительные рекомендации:

  • перед посещением хаммама запрещено употреблять алкогольные напитки;
  • не рекомендуется прием холодных напитков;
  • не стоит идти в баню голодным или чрезмерно сытым.

Хотя традиционно турецкие бани разделены на мужские и женские, глобализация повлияла на строительство совместных хаммамов в Турции, рассчитанных преимущественно на туристов.

Современные хаммамы, которые возводятся за пределами Турции, могут отличаться по декоративному исполнению и количеству комнат, однако всегда соблюдаются два требования — благоприятная невысокая температура и максимально высокая влажность.

Автоматизированность помещений позволила поддерживать заданные показатели без постоянных манипуляций, создаваемых вручную под надзором обслуживающего персонала. По этим причинам отечественные комнаты для приема парных процедур обладают минимальным качественным различием от хаммамов, располагающихся в Турции.

Инновации и новые технологические разработки также обогатили хаммамы: посетителям для подготовки к повышенным температурам могут предложить прогрев в инфракрасной сауне, а после — использование омолаживающих процедуру в рамках аппаратной косметологии.